一、单项选择题
1、基础性金融市场与金融衍生品市场是将金融市场按()标准进行的分类。
A、期限 B、形成机制
C、金融工具的属性 D、证券交易的方式和次数
2、基本风险与特定风险是将风险按()标准进行的分类。()
A、风险损害的对象 B、风险导致的后果
C、风险能否被分散 D、风险的起源与影响
3、直接筹资与间接筹资是将筹资按()标准进行的分类。
A、资金的取得方式不同 B、是否通过金融机构
C、资金的来源渠道 D、筹资的结果是否在资产负债表上反映
4、直接投资与间接投资是将投资按()标准进行的分类。
A、投入的领域不同 B、投资的对象不同
C、投资行为的介入程度不同 D、投资的方向不同
5、原生证券与衍生证券是的划分,是将证券按()进行的分类。
A、证券收益的决定因素 B、证券的性质
C、证券的收益稳定状况 D、证券的募集方式
6、在某一证券市场上,信息从产生到被公开的有效性受到损害,而且,投资者对信息进行价值判断的有效性也受到损害。这一市场属于()。
A、强式有效市场 B、次强式有效市场
C、弱式有效市场 D、无效市场
7、为及时识别已存在的财务危机和已发生的错弊和非法行为或增强识别风险和发行错弊机会的能力所进行的各项控制称为()。
A、预防性控制 B、纠正性控制
C、侦查性控制 D、指导性控制
8、在管理者没有采取任何措施改变风险发生可能性的情况下给企业带来的风险,称为()。
A、剩余风险 B、固有风险
C、不可分散风险 D、市场风险
9.企业将资产向中国人民保险公司投保,属于()。
A.规避风险 B.减少风险
C.接受风险 D.转移风险
10.企业有计划地计提资产减值准备,属于风险对策中的()。
A.风险自担 B.风险自保
C.减少风险 D.规避风险
11.公司回购股票不应考虑的因素是()。
A.股票回购的节税效应 B.投资者对股票回购的反应
C.股票回购对股东权益的影响 D.股票回购对公司信用等级的影响
12.不属于发放股票股利优点的是()。
A. 可将现金留存公司用于追加投资,减少筹资费用
B. 能增强经营者对公司未来的信心
C. 便于今后配股融通更多资金和刺激股价
D. 会引起公司每股收益下降,每股市价下跌
13.企业选择股利政策通常不需要考虑的因素是()。
A.企业的控制权结构 B.企业支付能力的稳定情况
C.企业获利能力的稳定情况 D.投资者的态度
14. 某基金总资产价值为2000万元,基金负债总额500万元,基金总股份300万份,则基金单位净值是()元。
A.6.7 B.1.7
C.4 D. 5
15.相对于发行股票而言,发行公司债券筹资的优点为( )。
A.筹资风险小 B.限制条款少
C.筹资额度大 D.资金成本低
16.相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是( )。
A.限制条款多 B.筹资速度慢
C.资金成本高 D.财务风险大
17.企业拟投资一个完整工业项目,预计第一年和第二年相关的流动资产需用额分别为2000万元和3000万元,两年相关的流动负债需用额分别为1000万元和1500万元,则第二年新增的流动资金投资额应为( )万元。
A.2000 B.1500
C.1000 D.500
18.在下列股利政策中,股利与利润之间保持固定比例关系,体现风险投资与风险收益对等关系的是( )。
A.剩余政策 B.固定股利政策
C.固定股利比例政策 D.正常股利加额外股利政策
19.在下列各项中,能够引起企业自有资金增加的筹资方式是( )。
A.吸收直接投资 B.发行公司债券
C.利用商业信用 D.留存收益转增资本
20.某企业按年利率4.5%向银行借款200万元,银行要求保留10%余额,则该项借款的实际利率为( )。
A.4.95%
B.5%
C.5.5%
D.9.5%
21.下列各项中,属于应收账款机会成本的是( )。
A.应收账款占用资金的应计利息
B.客户资信调查费用
C.坏账损失
D.收账费用
22.我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是( )。
A.资本公积
B.任意盈余公积
C.法定盈余公积
D.上年未分配利润
23.上市公司按照剩余政策发放股利的好处是( )。
A.有利于公司合理安排资金结构
B.有利于投资者安排收入与支出
C.有利于公司稳定股票的市场价格
D.有利于公司树立良好的形象
24.企业大量增加速动资产可能导致的结果是( )。
A.减少资金的机会成本
B.增加资金的机会成本
C.增加财务风险
D.提高流动资产的收益率
25.下列各项中,不会影响流动比率的业务是( )。
A.用现金购买短期债券
B.用现金购买固定资产
C.用存货进行对外长期投资
D.从银行取得长期借款
26.下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是( )。
A.收回应收账款
B.用现金购买债券
C.用银行存款购买固定资产
D.以固定资产对外投资(按账面价值作价)
27、用于评价企业盈利能力的总资产报酬率指标中的“报酬”是指( )。
A、息税前利润 B、营业利润
C、利润总额 D、净利润
28、在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需考虑的因素是( )。
A、持有现金的机会成本 B、固定性转换成本
C、现金短缺成本 D、现金保管费用
29、企业在确定为应付紧急情况而持有的现金数额时,不需考虑的因素是( )。
A.企业愿意承担风险的程度
B.企业临时举债能力的强弱
C.金融市场投资机会的多少
D.企业对现金流量预测的可靠程度
30、相对于每股利润最大化目标而言,企业价值最大化目标的不足之处是( )。
A.没有考虑资金的时间价值
B.没有考虑投资的风险价值
C.不能反观企业潜在的获利能力
D.不能直接反映企业当前的获利水平
31、当边际贡献超过固定成本后,下列措施有利于降低复合杠杆系数,从而降低企业复合风险的是( )。
A.降低产品销售单价
B.提高资产负债率
C.节约固定成本支出
D.减少产品销售量
32.某企业采用贴现法从银行贷款,年利率10%,则该项贷款的实际年利率为( )。
A.10% B.9% C.11.11% D.12%
33.企业发行信用债券时,最重要限制条件是( )。
A.抵押借款 B.反抵押条款
C.流动性要求条款 D.物资保证条款
34.下列各项目中,同优先股成本成反比关系的是( )。
A.优先股年股利 B.优先股股金总额
C.所得税税率 D.优先股筹资费率
35.在现金流量估算中,以营业收入替代经营性现金流入基于的假定是( )。
A.在正常经营年度内每期发生的赊销额与回收的应收帐款大体相同
B.经营期与折旧期一致
C.营业成本全部为付现成本
D.没有其他现金流入量
36.关于购买力风险,下列说法正确的是( )。
A.投资者由于证券发行人无法按期还本付息带来的风险
B.投资者由于利息率的变动而引起证券价格变动带来的风险
C.由于通货膨胀而使证券到期或出售时所获得的货币资金购买力下降的风险
D.证券投资者由于证券期限长而带来的风险
37.关于存货保利储存天数,下列说法正确的是( )。
A.同每日变动储存费成反比 B.同固定储存费成正比
C.同目标利润成正比 D.同毛利无关
38.企业应持有的现金总额通常小于交易动机、预防动机和投机动机所需要的现金余额之和,其原因是( )。
A.现金与有价证券可以互相转换 B.现金的存在形式在不断变化
C.现金在不同时点上可以灵活使用 D.各种动机所需要的现金可以调节使用
39.下列项目中,属于影响企业财务风险的因素是( )。
A.负债筹资 B.国家宏观经济政策的变化
C.运输方式的改变 D.销售决策失误
40.下列指标中,属于效率指标的是( )。
A.流动比率 B.资产负债率
C.主营业务净利率 D.资本增长率
4.甲公司2003年1月1日发行新债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年期,每年12月1日付息一次,到期按面值偿还。
要求:
⑴假定2003年1月1日的市场利率为12%,债券发行价格低于多少时公司将可能取消发行计划?
⑵若乙公司按面值购买该债券,计算该债券的票面收益率。
⑶假定2005年1月1日的市价为940元,此时乙公司购买该债券的直接收益率是多少?若乙公司持有该债券到2007年1月1日卖出,每张售价990元,计算该债券的持有期收益率。
⑷假定2006年1月1日乙公司以每张970元的价格购买该债券,计算该债券的到期收益率。
5.某公司年息税前利润为500万元,全部资金由普通股组成,股票帐面价值2000万元,所得税率40%。该公司认为目前的资金结构不够合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过调查,目前的债务利率和权益资金的成本情况如下表所示:
债券的市场价值(万元) 债务利率 股票β系数 无风险报酬率 平均风险股票的必要报酬率
0246810 -10%10%12%14%16% 1.21.251.31.351.552.1 10%10%10%10%10%10% 14%14%14%14%14%14%
要求:利用公司价值分析法确定该公司最佳的资金结构。
6.A、B两种证券构成证券投资组合,A证券的预期报酬率为10%,方差是0.0144;B证券的预期报酬率为18%,方差是0.04。证券A的投资比重占80%,证券B的投资比重占20%。
要求:
(1)计算A、B投资组合的平均报酬率。
(2)如果A、B两种证券报酬率的协方差是0.0048,计算A、B两种证券的相关系数和投资组合的标准差。
(3)如果A、B的相关系数是0.5,计算投资于A和B的组合报酬率与组合风险。
(4)如果A、B的相关系数是1,计算投资于A和B的组合报酬率与组合风险。
(5)说明相关系数的大小对投资组合的报酬率和风险的影响。
7.某公司正在着手编制下年度的财务计划。有关资料如下:
(1)该公司长期银行借款利率目前是8%,明年预计将下降为7%。
(2)该公司债券面值为1元,票面利率为9%,期限为5年,每年支付利息,到期归还面值,当前市价为1.1元。如果该公司按当前市价发行新债券,预计发行费用为市价的3%。
(3)该公司普通股面值为1元,当前每股市价为6元,本年度派发现金股利0.4元/股,预计年股利增长率为5%,并每年保持20%的股利支付率水平。
该公司普通股的β值为1.2,当前国债的收益率为6%,股票市场普通股平均收益率为12%。
(4)该公司本年的资本结构为:
银行借款 200万元
长期债券 400万元
普通股 600万元
留存收益 300万元
该公司所得税率为30%。
要求:
(1)计算下年度银行借款的资金成本。
(2)计算下年度公司债券的资金成本。
(3)分别使用股利增长模型和资本资产定价模型计算下年度内部股权资金成本,并以这两种结果的简单平均值作为内部股权资金成本。
(4)如果该公司下一年度不增加外部融资规模,仅靠内部融资。试计算其加权平均的资金成本。
8.某企业计划用新设备替换现有旧设备。旧设备预计还可使用5年,目前变价收入60000元。新设备投资额为150000元,预计使用5年。至第5年末,新.旧设备的预计残值相等。使用新设备可使企业在未来5年内每年增加营业收入16000元,降低经营成本9000元。该企业按直线法计提折旧,所得税税率33%。
要求:
(1)计算使用新设备比使用旧设备增加的净现金流量。
(2)计算该方案的差额投资内部收益率。
(3)若设定折现率分别为8%和10%,确定应否用新设备替换现有旧设备。
9.甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有A公司股票和B公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知A公司上年税后利润4500万元,上年现金股利发放率为20%,普通股股数为6000万股。A股票现行市价为每股7元,预计以后每年以6%的增长率增长。B公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.60元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。甲企业所要求的投资必要报酬率为8%。
要求:
(1)计算A股票上年每股股利。
(2)利用股票估价模型,分别计算A、B公司股票价值,并为甲企业作出股票投资决策。
(3)若甲企业购买A公司股票,每股价格为6.5元,一年后卖出,预计每股价格为7.3元,同时每股可获现金股利0.5元。要求计算A股票的投资报酬率。
10.某企业2004年初流动资产为120万元,年初存货为60万元,年初应收帐款为38万元。2004年年末的有关资料为:流动负债70万元,流动比率2.2,速动比率1.2,年末现金类资产为42万元。全年应收帐款周转率为5次,全年销售成本156万元,销售收入中赊销收入所占的比重为40%。假定该企业流动资产仅包括速动资产与存货。
要求:
(1)计算该企业年末流动资产、年末存货和年末应收帐款。
(2)计算该企业流动资产周转率和存货周转率。
11.某公司预测的年度赊销收入为5500万元,总成本4850万元(其中,固定成本1000万元),信用条件为(N/30),资金成本率为10%。该公司为扩大销售,拟定了A、B两个信用条件方案。
A方案:将信用条件放宽到(N/60),预计坏帐损失率为4%,收帐费用80万元。
B方案:将信用条件放宽为(2/10、1/20、N/60),估计约有70%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,10%的客户会利用1%的现金折扣,坏帐损失率为3%,收帐费用60万元。
要求:A、B两个方案的信用成本前收益和信用成本后收益,并确定该公司应选择何种信用条件方案。
2.某企业计划进行某项投资活动,该投资活动需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。投产第一年预计流动资产需用额60万元,流动负债需用额40万元;投产第二年预计流动资产需用额90万元,流动负债需用额30万元。该项目投产后,预计年营业收入210万元,年经营成本80万元。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%,设定折现率10%。
要求:
(1)计算该项目流动资金投资总额。
(2)计算该项目经营期年净流量。
(3)计算该项目的净现值。
(4)计算该项目的净现值率和获利指数。
(5)计算该项目的年等额净回收额。
3.某公司目前的资金来源包括面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3 000万元的债务。该公司现在拟投产甲产品,该项目需要投资4 000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目有三个备选的筹资方案:(1)按面值发行年利率为11%的债券;(2)按20元/股的价格增发普通股。该公司目前的息税前利润为1 600万元,所得税率40%,证券发行费用可忽略不计。
要求:
(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股利润。
(2)采用息税前利润——每股利润分析法,计算增发普通股和债券筹资的每股利润无差别点。并确定该公司应选择哪一种筹资方案。
(3)计算筹资前和债券筹资后,该公司的财务杠杆系数。
(4)若息税前利润在每股利润无差别点增长10%,其它因素不变,计算不同方案每股利润的增长幅度。
4.某公司目前年销售额100万元,变动成本70万元,全部固定成本和利息费用20万元,平均资产总额60万元,权益乘数1.6,负债的年平均利率8%,所得税率30%。
该公司拟改变经营计划,需要追加投资50万元,从而使该公司每年固定成本增加6万元,年销售额增长20%,并使变动成本率下降至60%。
该公司以提高净资产收益率和降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:
(1)所需资金以追加实收资本取得,计算净资产收益率、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
(2)所需资金以10%的利率借入,计算净资产收益率、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
(3)根据以上计算结果,确定该公司应选择哪一方案?
5.某公司2002、2003、2004年的有关资料如下表所示:
2002年 2003年 2004年
主营业务收入净额(万元) 6000 7000
净利润(万元) 1500 1800
年末资产总额(万元) 6200 7600 8200
年末负债总额(万元) 2400 3600 4000
年末普通股股数(万股) 1000 1000 1000
年末股票市价(元/股) 30 39.6
现金股利(万元) 450 540
年末股东权益总额 3800 4000 4200
要求:
(1)计算2003、2004年的主营业务净利率、总资产周转率、权益乘数、平均每股净资产、每股收益、每股股利、股利支付率、市盈率。
(2)采用因素分析法分析2004年主营业务净利率、总资产周转率、权益乘数、平均每股净资产变动对每股收益产生的影响。
下页为参考答案!
4.
⑴债券发行价格的下限应是按12%计算的债券价值。
债券价值=1000×10%×(P/A, 12%,5)+ 1000 ×(P/S,12%,5)
=100 ×3.6048+1000×0.5674
=927.88(元)。
即发行价格抵于927.88元时,公司将可能取消发行计划。
⑵该债券的票面收益率=1000×10%÷1000=10%。
⑶乙公司购买该债券的直接收益率=1000×10%÷940=10.64%;
持有期收益率=[1000×10%+(990-940)÷2]÷940=13.30%。
⑷根据970=1000×10% (P/A,I,2)+1000×(P/F,I,2)
970=100×(P/A,I,2)+1000×(P/F,I,2)
I=10%,NPV=1000-970=30;
I=12%,NPV=966.21-970=-3.79;
采用插值法,得,到期收益率=11.78%。
5.
债券的市场价值(万元) 股票的市场价值(万元) 公司的市场价值(万元) 债务成本 普通股成本 加权平均成本
0246810 20.2719.218.1616.4614.3711.09 20.2721.222.1622.4622.3721.09 -6%6%7.2%8.4%9.6% 14.8%15%15.2%15.4%16.2%18.4% 14.8%14.1%13.36%12.94%13.08%14%
该公司债务为600万元时的资金结构是最佳的资金结构。
6.
(1)组合报酬率=10%×80%+18%×20%=11.6%。
(2)A证券的标准差=0.12;
B证券的标准差=0. 2;
相关系数=0.0048÷0.12×0. 2=0. 2
投资组合的标准差=10.76%。
(3)A、B的相关系数是0.5时,投资组合报酬率=10%×80%+18%×20%=11.6%;
投资组合的标准差=11.29%。
(4)A、B的相关系数是1时,投资组合报酬率=10%×80%+18%×20%=11.6%;
投资组合的标准差=12.11%。
(5)以上结果说明,相关系数的大小对投资组合的报酬率没有影响,但对投资组合的标准差及其风险有较大的影响,相关系数越大,投资组合的标准差越大,组合的风险越大。
7.
(1)长期银行借款资金成本=7%×(1-30%)
=4.9%
(2)公司债券资金成本=9%×(1-30%)/[1.1×(1-3%)]
=6.3%/1.067=5.90%
(3)普通股成本和留存收益成本
在股利增长模型下,
股权资金成本=[0.4×(1+5%)/6]+5%
=7%+5%=12%
在资本资产定价模型下:
股权资金成本=6%+1.2×(12%-6%)
=6%+7.2%=13.2%
内部股权平均资金成本==(12%+13.2%)/2=12.6%
(4)计算下年度留存收益及加权平均资金成本
下年度每股净收益=0.4(1+5%)/20%
=2.1(元/股)
下年度留存收益总额=2.1×600×(1-20%)+300
=1008+300=1308(万元)
计算加权平均资金成本结果如下表:
项 目 金额 占百分比 个别资金成本 加权平均
长期银行借款 200 7.98% 4.9% 0.391%
长期债券 400 15.95% 5.90% 0.941%
普通股 600 23.92% 12.6% 3.014%
留存收益 1308 52.15% 12.6% 6.571%
合 计 2508 100% 10.92%
8.
(1)△年折旧=(150000-60000)/5=18000元;
△投资=150000-60000=90000元 ;
△年NCF=(16000+9000-18000)(1-33%)+18000=22690元。
(2)(P/A,△IRR,5)=90000/22690=3.9665
采用插值法计算得:△IRR=8.25%
(3)△IRR大于8%,应以新设备替换旧设备;△IRR小于10%,应继续使用旧设备。
9.
(1)A股票上年每股股利=4500×20%/6000=0.15(元/股)。
(2)计算A、B公司股票内在价值。
A公司股票价值=0.15(1+6%)/(8%-6%)=7.95(元)。
B公司股票价值=0.6/8%=7.50(元)。
甲企业应购买A公司股票。
(3)A股票的投资报酬率=20%。
10.
(1)年末流动资产=70×2.2=154万元; 年末速动资产=70×1.2=84万元;
年末存货=154-84=70万元;年末应收帐款=84-42=42万元。
(2)平均流动资产=137万元;平均存货=65万元;平均应收帐款=40万元;
赊销收入=40×5=200万元;销售收入=200/40%=500万元;
流动资产周转率=500/137=3.65次;存货周转率=156/65=2.4次。
11.
项 目 A(N/60) B(2/10、1/20、N/60)
年赊销额 现金折扣年赊销净额变动成本信用成本前收益平均收帐期应收帐款平均余额维持赊销所需资金机会成本收帐费用坏帐损失信用成本后收益 550055003850165060961.67641.6764.17802201285.83 550082.55417.438501567.521320.83224.5822.46601651320.04
该公司应选择B信用条件方案。
五、综合题
1.
证券名称 期望报酬率 标准差 与市场组合的相关系数 β值
无风险资产 0.025 0 0 0
市场组合 0.175 0.1 1 1
A股票 0.22 0.2 0.65 1.3
B股票 0.16 0.15 0.6 0.9
C股票 0.31 0.95 0.2 1.9
解答过程如下:
(1)利用A、B股票的数据解联立方程:
0.22=无风险资产报酬率+1.3(市场组合报酬率-无风险资产报酬率)
0.16=无风险资产报酬率+0.9(市场组合报酬率-无风险资产报酬率)
无风险资产报酬率=0.025;
市场组合报酬率=0.175。
(2)根据β系数的公式计算A股票的标准差。
β=与市场组合的相关系数×A股票标准差÷市场组合的标准差
1.3=0.65×标准差÷0.1
A股票标准差=0.2。
(3)根据β系数的公式计算B股票的相关系数。
β=与市场组合的相关系数×B股票标准差÷市场组合的标准差
0.9=相关系数×0.15÷0.1
相关系数=0.6。
(4)计算C股票的β值。
0. 31=0.025+β(0.175-0.025)
β=1.9。
(5)计算C股票的标准差。
1.9=0.2×标准差÷0.1
标准差=0.95。
2.(1)项目计算期=7年;
固定资产原值=200万元;
固定资产年折旧=38.4万元;
无形资产年摊销额=5万元;
投产第一年流动资金投资额=60-40=20万元;
投产第二年流动资金需用额=90-30=60万元;
投产第二年流动资金投资额=60-20=40万元;
流动资金投资合计=40+20=60万元。
(2)原始投资=200+25+60=285万元;
经营期年年NCF=(210-80-38.4-5)×(1-33%)+38.4+5=101.422万元;
终结点回收额=8+60=68万元;
(3)该项目的净现值=101.422×(4.8684-1.7355)+68×0.5132-(200+25+20×0.8264+40×0.7513)=81.06万元。
(4)该项目的净现值率=81.06/(200+25+20×0.8264+40×0.7513)=0.2985;
该项目的获利指数=1+0.2985=1.2985。
(5)该项目的年等额净回收额=81.06/4.8684=16.65万元。
3.(1)发行债券的每股收益=0.945元;增发普通股的每股收益=1.02元。
(2)(EBIT-3000*10%-4000*11%)(1-40%)/800=( EBIT-3000*10%)(1-40%)/1000,
EBIT=2500万元
债券筹资与普通筹资的每股利润无差别点是2 500万元。应选择股票筹资方案。
(3)筹资前的DFL=1600/(1600-300)=1.23;
债券筹资后的DFL=2000/(2000-300-4000×11%)=1.59。
(4)当EBIT=2500万元时,债券筹资的EPS=增发普通股的EPS=1.32。
当EBIT增长10%时,即EBIT1=2750万元时,债券筹资的EPS=1.5075;增发普通股的EPS=1.47。债券筹资EPS的增长率为14.21%;增发普通股EPS的增长率为11.36%。
4.
由权益乘数1.6计算得出:资产负债率为37.5%;
该公司目前负债总额=60×37.5%=22.5万元,目前净资产总额=60-22.5=37.5万元;
目前负债年利息=22.5×8%=1.8万元;
该公司目前变动成本率=70/100=70%,目前边际贡献率=1-70%=30%。
(1)目前情况:
净资产收益率
=18.67%
经营杠杆系数
=30/11.8
=2.54
财务杠杆系数=11.8/(11.8-1.8)
=1.18
总杠杆系数=2.54×1.18=2.997
(2)追加实收资本方案:
净资产收益率
=17.6%
经营杠杆系数
=48/23.8
=2.017
财务杠杆系数=23.8/(23.8―1.8)=1.082
总杠杆系数=2.017×1.082=2.18
(3)借入资金方案:
净资产收益率
=31.73%
经营杠杆系数
=48/23.8
=2.017
财务杠杆系数=23.8/(23.8―1.8-50×10%)=1.4
总杠杆系数=2.017×1.4=2.82
(4)从以上计算结果可以看出,该公司应当采纳借入资金方案的经营计划。
5.
(1)
2002年 2003年 2004年
主营业务收入净额(万元) 6000 7000
净利润(万元) 1500 1800
年末资产总额(万元) 6200 7600 8200
年末负债总额(万元) 2400 3600 4000
年末普通股股数(万股) 1000 1000 1000
年末股票市价(元/股) 30 39.6
现金股利(万元) 450 540
年末股东权益总额 3800 4000 4200
平均股东权益总额 3900 4100
资产平均总额 6900 7900
主营业务净利率 25% 25.71%
总资产周转率 0.87 0.89
权益乘数 1.77 1.93
平均每股净资产 4 4.2
每股收益 1.54 1.86
每股股利(元/股) 0.45 0.54
股利支付率 30% 30%
市盈率 20 22
(2)2003年每股收益=25%×0.87×1.77×4=1.54(元);
2004年每股收益=25.71%×0.89×1.93×4.2=1.86(元)
2004年每股收益比2003年每股收益提高0.32元,是有下列原因引起的:
主营业务净利率变动的影响=(25.71%-25%)×0.87×1.77×4=0.044(元);
总资产周转率变动的影响=25.71%×(0.89-0.87)×1.77×4=0.036(元);
权益乘数变动的影响=25.71%×0.89×(1.93-1.77)×4=0.146(元);
平均每股净资产变动的影响=25.71%×0.89×1.93×(4.2-4)=0.088(元)。