2017年注会考试《税法》最后精选模拟试题(1)

日期:03-01| http://www.59wj.com |税法|人气:763

2017年注会考试《税法》最后精选模拟试题(1)

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  第一大题 :单项选择题(本题共20题。每题1分,共20分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个正确答案)

  1、税收法律关系的变化主要取决于( )。

  A.纳税义务人 B.税收法律事实 C.征税对象 D.税率

  2、某生产企业为增值税一般纳税人,2009年4月份外购原材料,取得防伪税控专用发票,注明进项税为80万元,另外购入生产设备,取得防伪税控专用发票,注明进项税为120万元,发票均通过认证。当月国内销售货物取得不含税销售额700万元,向国外出口货物取得收入折合人民币500万元。已知该企业增值税税率为17%,退税率为13%。则该企业4月份应退的增值税为( )。

  A.4 B.61 C.65 D.77.7

  3、某企业2009年5月份从国外进口粮食白酒6000公斤,已知关税完税价格为100000元,关税税率为18%,则该批粮食白酒进口环节应由海关代征的消费税为()。

  A.30390 B.35500 C.37000 D.38500

  4、下列经营行为中,应当缴纳营业税的是( )。

  A.空调专营店销售空调并负责安装 B.电信公司销售座机并提供电信服务 C.建筑公司自建建筑物并自用 D.汽车修理厂修理汽车的同时销售零配件

  5、某企业2008年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口关税为( )万元。

  A.4.0 B.3.4 C.3.5 D.4.3

  6、某市区一超市为增值税小规模纳税人,2009年3月零售粮食、食用植物油取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。

  A.应纳城建税为661.26元 B.应纳城建税15752.21元,不缴纳营业税 C.应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元 D.应纳增值税9029.13元,不缴纳营业税

  7、某煤矿2009年5月份生产煤炭1000000吨,当月销售800000吨;销售生产的天然气100千立方米。已知该煤矿适用的单位税额为2元/吨,煤矿临近的某石油管理局天然气适用的单位税额为7.5元/千立方米,该煤矿本月份应纳的资源税税额为( )万元。

  A.200 B.160 C.275 D.235

  8、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

  A.180 B.249.75 C.300 D.360

  9、位于某县城的一个工业企业,2008年有用于生产经营的厂房3000平方米,原值为240万元,净值为190万元,另外还有用于出租的仓库500平方米,全年共取得租金5.5万元。该地区规定的扣除比例为25%。该工业企业全年应纳的房产税( )元。

  A.28200 B.22800 C.29400 D.26760

  10、下列选项中,可以免征耕地占用税的是( )。

  A.制药企业占用的耕地 B.医院占用的耕地 C.军队家属区占用的耕地 D.铁路线路占用的耕地

  
       
       
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  11、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是( )。

  A.国家机关购买的小汽车 B.留学人员购买的小汽车 C.有突出贡献专家购买的小汽车 D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车

  12、下列各项中,不符合印花税有关违章处罚规定的有( )。

  A.已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税构成犯罪的,依法追究刑事责任 B.在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额1倍至3倍的罚款 C.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款 D.伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

  13、下列各项表述中,不符合契税规定的是( )。

  A.采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税 B.以政府奖励方式获得的房屋,承受方也应缴纳契税 C.契税的纳税地点为纳税人机构所在地的契税征收机关 D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

  14、某居民企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入4000万元,开具普通发票的金额585万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用800万元(其中:广告费500万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。

  A.1050 B.1097 C.1135 D.1256

  15、作家钱某2009年出版小说一部,取得出版社支付的稿酬80000元,后因销量很好而追加印数,出版社又支付稿酬20000元。钱某还将此书翻译成英文后再次出版,取得出版社支付的报酬50000元。则钱某就出书事项共应缴纳个人所得税( )元。

  A.10300 B.10580 C.16800 D.10250

  16、国际税收协定的首要任务是( )。

  A.防止国际偷、漏税 B.国际双重征税的免除 C.维护税法严肃性 D.规范国家间的征税行为

  17、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款()的罚款。

  A.50%以上3倍以下 B.50%以上5倍以下 C.1倍以上3倍以下 D.1倍以上5倍以下

  18、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。

  A.10日 B.15日 C.30日 D.60日

  19、税务代理人接受纳税、扣缴义务人的委托,不能从事下列( )的业务代理。

  A.办理税务登记手续 B.办理纳税、退税和减免税申报 C.建账建制 D.增值税专用发票领购手续

  20、税务咨询最主要的内容是( )。

  A.税收法律、法规立法方面的咨询 B.涉税账务处理方面的咨询 C.纳税操作规程方面的咨询 D.税收法律和政策运用方面的咨询

  
       
       
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  第二大题 :多项选择题(本题共20题。每题1.5分,共30分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,不答、错答、漏答均不得分)

  1、下列各项中,属于税收法律关系权利主体的有( )。

  A.税务机关 B.海关 C.财政机关 D.纳税人

  2、下列各项中,除另有规定外,可享受增值税出口免税但不退税政策的有( )。

  A.来料加工复出口的货物 B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物 C.企业在国内采购并运往境外作为投资的货物 D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

  3、根据现行消费税的规定,下列表述中正确的有( )。

  A.纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额 B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额 C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费 D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税的销售额

  4、按现行营业税相关规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有( )。

  A.非营利医疗机构按规定收取的医疗费收入 B.将土地使用权转让给农民用于宅基地取得的收入 C.个人按市场价格出租居民住房取得的收入 D.个人转让著作权取得的收入

  5、下列各项中,属于城建税计税依据的有( )。

  A.偷逃增值税而加收的滞纳金 B.偷逃消费税而被查实的税款 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额

  6、关于进口货物的补税及退税关税税率的适用,下列说法不正确的有( )。

  A.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应按原进口之日实施的税率征税 B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税 C.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税 D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税

  7、依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为不应缴纳资源税的有( )。

  A.冶炼企业进口矿石 B.个体经营者开采煤矿 C.中外合作开采石油 D.商场销售食盐

  8、下列项目或行为中,属于土地增值税征税范围的有( )。

  A.农村居民转让宅基地使用权 B.抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务 C.以房地产作价入股投资后将房地产再转让 D.以收取出让金方式出让国有土地使用权

  9、下列各项用地中,按税法规定免征城镇土地使用税的有( )。

  A.学校校办工厂用地 B.企业厂区以外的公共绿地 C.在基建期内的核电站应税土地 D.寺庙内僧侣的生活用地

  10、耕地占用税暂行条件中所指称的耕地的范围包括( )。

  A.果园 B.菜地 C.苗圃 D.经济林用地

  
       
       
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  11、有关车船税的计税依据,下列表述正确的有( )。

  A.车辆自重吨位尾数在0.5吨以下者免算;超过0.5吨者,按1吨计算 B.对船舶净吨位尾数在0.5吨以下的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算 C.客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税 D.客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按载货汽车税额减半征税

  12、按税法规定,下列凭证中可以免征印花税的有( )。

  A.无息贷款合同 B.将财产赠与受灾企业所书立的合同 C.签订后因故未能履行的购销合同 D.军事物资运输凭证

  13、有关企业改制重组行为的契税政策,下列说法正确的有( )。

  A.国有企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税 B.企业依照法律规定分设两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税 C.非公司制企业按照《公司法》规定整体改建为有限责任公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税 D.政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移,不征收契税

  14、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有( )。

  A.企业一般在实际经营管理地纳税 B.企业一般在登记注册地纳税 C.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税 D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税

  15、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。

  A.退休人员再任职取得的收入 B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得 C.单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险 D.股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

  16、国际重复征税产生的形式包括( )。

  A.居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠 B.居民(公司)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠 C.地域管辖权与地域管辖权的重叠 D.主权管辖权与地域管辖权的重叠

  17、纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额( )。

  A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B.依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的 C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  18、下列各项中,属于税务代理的业务范围的有( )。

  A.办理税务登记 B.办理纳税申报 C.办理增值税一般纳税人资格认定申请 D.接受纳税人、扣缴义务人委托代理诉讼

  19、税务机关作出的征税行为的是( )。

  A.征收税款 B.加收滞纳金 C.审批减免税和出口退税 D.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为

  20、为保证利用转让定价进行税务筹划的有效性,筹划时应注意( )。

  A.进行成本效益分析 B.考虑价格的波动应在一定的范围内,以防被税务机关调整而增加税负 C.纳税人可以运用多种方法进行全方位、系统的筹划安排 D.尽量与税务机关保持良好的沟通,以获得税务机关的承认

  
       
       
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  第三大题 :计算题(本题型共5题,每题6分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

  1、某县一印刷厂为增值税一般纳税人,2009年5月份发生如下业务:(1)接受某药厂委托,为其生产的一种免税药品印刷标签,开具的普通发票上标注的销售额为12870元。(2)接受某出版社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书,向出版社开具增值税专用发票,注明销售额为20000元。另外已知购买纸张时,取得增值税专用发票上列明的增值税为850元,购买纸张时发生运费200元,取得运输公司的运费发票。(3)接受某杂志社委托印刷杂志,纸张由杂志社提供,向杂志社开具增值税专用发票,注明销售额10000元,另外收取运费和搬运费351元。(4)购买一台印刷机械,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3400元。(5)3月份购入的纸张,由于仓库进水发生损失,经查,损失的纸张的账面成本为4000元。假设取得的相关凭证均符合规定并已通过认证。根据上述资料,回答如下问题,每问计算出合计数,答案精确到小数点后两位:(1)该印刷厂本期销项税额;(2)该印刷厂本期准予抵扣的进项税额;(3)该印刷厂本期应纳的增值税额;(4)该印刷厂本期应纳的城建税和教育费附加。

  2、某首饰专卖店为增值税一般纳税人,2009年3月份发生如下业务:(1)进口A品牌的金首饰一批,关税完税价格为40万元,关税税率为30%。(2)将某金银首饰与镀金首饰组成套装礼品,本期取得零售收入35.1万元(其中金银首饰收入为28万元,镀金首饰收入为7.1万元)。(3)零售珠宝首饰和翡翠首饰,取得零售收入11.7万元。(4)出于促销的目的,采取“以旧换新”方式零售金耳环1000对,新耳环每对0.15万元,旧耳环每对折价0.10万元,专卖店直接收取差价。(5)将金镯子与包装盒一同销售,包装盒单独计价并单独核算,取得零售收入9.36万元(其中,金镯子收入9万元,包装盒收入0.36万元)。(6)因质量问题,顾客向专卖店退回2月份购买的金项链,价值0.5万元。根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数,答案精确到小数点后两位:(1)计算该专卖店进口环节应缴纳的税金。(2)礼品套装和珠宝首饰及翡翠首饰应纳的消费税。(3)以旧换新业务应纳的消费税。(4)零售金镯子应缴纳的消费税。(5)该专卖店本月应纳的消费税合计数。

  3、某广告公司2009年4月发生以下业务:(1)承接某化妆品公司的广告业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬为100万元,支付给当地电视台的广告发布费为200万元。(2)承接某制药公司的广告业务,取得广告业务收入为97万元,营业成本为95万元,其中支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可参照的价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为20%)。(3)承接某酒厂的广告业务,为其在某大厦楼顶制作大型灯箱广告牌,收取价款100万元。广告公司利用自有车间进行了加工制作,为此外购材料60万元,取得了购货的发票,发生人工费2万元;另外向大厦管理部门支付批准安装的费用4万元。(4)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业,参与利润分配并承担风险。(5)转让广告案例的编辑、制作权取得收入10万元。要求:分别计算该广告公司当月各项业务应纳营业税税额。

  
       
       
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  4、北京某公司2008年9月转让一幢2003年建造的楼房,当时的造价为1800万元。经房地产评估机构评定,该楼房的重置成本价为3000万元,该楼房为七成新。转让前为取得土地使用权支付的地价款和按规定缴纳的有关费用为1180万元(能够提供相关凭据),另支付房地产评估费用2万元。转让时取得转让收入7000万元,已按规定缴纳了转让环节的有关税金(能够提供完税凭证)。该公司的评估价格已经税务机关认定。根据题目表述,回答以下问题(以万元为单位,保留小数点后两位):(1)计算扣除项目金额合计数。(2)计算该公司转让旧楼房应缴纳的土地增值税。

  5、某市甲企业2009年的有关资料如下:(1)2月1日将价值350万元的几间自有房产出租给A企业,年租金60万元;(2)3月1日开始修建车间一座,9月20日该车间建成并投入使用,造价300万元;(3)除上述房产外,该企业年初“固定资产”科目还记载有房产原值2950万元,其中包括正在为基建工地使用的临时房屋500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。另外还有一间生产经营用的房产,由于某种原因未记载在“固定资产”科目中,该房产原值为50万元。(该地区扣除比例是30%)(4)该企业年初账面记载实际占用的土地为30000平方米,其中10000平方米为生产经营用土地,5000平方米为厂办子弟学校用地,1500平方米土地有偿租给军队作为训练用地,其余土地均为企业内绿化用地。(城镇土地使用税单位税额为4元/平方米)(5)由于生产规模的扩大,甲企业决定在本市郊区另建一个厂区用于生产高污染的产品,经有关部门批准,2009年4月新征用本市郊区的耕地20000平方米。(税额为30元/平方米)根据上述资料,回答如下问题,每问计算出合计数:(1)计算甲企业2009年应纳的房产税;(2)计算甲企业2009年应纳的城镇土地使用税;(3)计算甲企业2009年应纳的耕地占用税。

  
       
       
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参考答案

  第一大题 :单项选择题(本题共20题。每题1分,共20分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个正确答案)

  1、答案:B

  解析:税收法律关系不是一成不变的,它随着税收法律事实的变化而变化。税收法律关系的产生、变更和消灭由税收法律事实来决定。

  2、答案:B

  解析:应纳增值税=700×17%-[80+120-500×(17%-13%)]=-61(万元)免抵退税额=500×13%=65(万元)应退税额=61(万元)免抵税额=65-61=4(万元)

  3、答案:C

  解析:组成计税价格=(100000+100000×18%+6000×2×0.5)/(1-20%)=155000(元)应纳消费税=155000×20%+6000×2×0.5=37000(元)

  4、答案:B

  解析:A项是增值税混合销售行为,缴纳增值税;C项不征收营业税;D项属于增值税征收范围,缴纳增值税。

  5、答案:B

  解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口关税=(8+9)×20%=3.4(万元)

  6、答案:A

  解析:应纳增值税=(50000+240000)÷(1+3%)×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元),应纳城建税=(8446.6+1000)×7%=661.26(元)。

  7、答案:B

  解析:应纳资源税=800000×2÷10000=160(万元);煤矿生产的天然气不征资源税。

  8、答案:B

  解析:扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=615÷385=159.74% 应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)

  9、答案:A

  解析:该工业企业2008年应纳的房产税=2400000×(1-25%)×1.2%+55000×12%=21600+6600=28200(元)。

  10、答案:B

  解析:A项不免征;C项,军事设施占用的耕地免征;D项,减按2元/平方米的税额征收耕地占用税,是减征,不是免征。

  
       
       
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  11、答案:D

  解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。

  12、答案:B

  解析:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。

  13、答案:C

  解析:契税的纳税地点为土地、房屋所在地的契税征收机关,而不是纳税人机构所在地的契税征收机关。

  14、答案:B

  解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售收入×5‰=[4000+585÷(1+17%)]×5‰=22.5(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元)。业务招待费扣除限额为两者较小即12万元。企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[4000+585÷(1+17%)]×15%=675(万元)。超标准(500+180)-675=5(万元)。企业所得税前扣除的期限费用=(110-20+12)+(800-5)+200=1097(万元)。

  15、答案:C

  解析:对于追加印数,应当与原稿酬合并为一次征税。以英文译著后再次出版取得的所得,应当作为另一次稿酬计征个人所得税。应缴纳的个人所得税=(80000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)。

  16、答案:B

  解析:国际双重征税的免除是国际税收协定的首要任务。

  17、答案:A

  解析:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

  18、答案:D

  解析:纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起60日内依法申请行政复议;纳税人对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。

  19、答案:D

  解析:税务代理人不得代为办理增值税专用发票领购手续。

  20、答案:D

  解析:税收法律和政策运用方面的咨询是税务咨询最主要的内容。

  
       
       
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  第二大题 :多项选择题(本题共20题。每题1.5分,共30分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,不答、错答、漏答均不得分)

  1、答案:ABCD

  解析:权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关。另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。

  2、答案:AB

  解析:其他两项均为免税并退税。

  3、答案:ABD

  解析:带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税。

  4、答案:BC

  解析:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税;个人按市场价格出租居民住房取得的收入,按3%的税率计征营业税。

  5、答案:BCD

  解析:加收的滞纳金和罚款不是城建税计税依据,所以A项不正确。

  6、答案:AB

  解析:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物需补税时,和分期支付租金的租赁进口货物分期付税时,均应适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

  7、答案:ACD

  解析:A项:进口矿石不征资源税;C项:不属于资源税征税范围;D项:食盐不是资源税应税产品,不缴纳资源税。

  8、答案:BC

  解析:农村居民转让宅基地使用权不属于土地增值税征收范围;出让国有土地使用权不征土地增值税。

  9、答案:BD

  解析:A项,学校的教学楼、操场、食堂等用地免征,其他营业用地不免征;C项,减半征收城镇土地使用税,而非免税。

  10、答案:ABCD

  解析:四项均属于耕地。

  
       
       
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