2017年注会考试《税法》最后精选模拟试题(2)

日期:03-01| http://www.59wj.com |税法|人气:191

2017年注会考试《税法》最后精选模拟试题(2)   .  .

  第一大题 :单项选择题(本题共20题。每题1分,共20分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个正确答案)

  1、( )是衡量税负轻重与否的重要标志。

  A.征税对象

  B.税目

  C.税率

  D.纳税环节

  2、一般纳税人销售或进口下列货物,不按13%的低税率征收增值税的是( )。

  A.粮食

  B.图书

  C.二甲醚

  D.建筑用的砂、土

  3、某生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明税额250万元,已通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额400万元,外销货物取得收入500万美元(美元对人民币牌价为1:7),该企业适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%。该企业1月应退的增值税为()万元。

  A.42

  B.455

  C.413

  D.140

  4、某酒厂2009年3月份新出品一种特殊香味的白酒1000公斤,全部将其投放各大商场用于试饮,目前市场上无该品种白酒,已知这批白酒的生产成本为50000元,成本利润率为10%,则该酒厂3月份应就该批白酒缴纳的消费税为( )元。

  A.0

  B.14750

  C.15000

  D.18798.33

  5、某企业2009年4月转让一项专利权,账面成本为300万元,取得转让收入为600万元;另转让一块购得的土地使用权,购入时按协议支付地价款500万元,取得转让收入700万元,则该企业上述活动应纳营业税( )万元。

  A.25

  B.40

  C.50

  D.65

  6、某县一纳税人因对会计制度运用有误,造成少缴营业税80000元,主管税务机关进行检查时发现并予以更正,纳税人补交了拖欠的税款,同时缴纳滞纳金2400元。则下列对城建税的处理正确的是( )。

  A.补交城建税5600元

  B.补交城建税的滞纳金240元

  C.补交城建税4000元,滞纳金120元

  D.补交城建税5600元,滞纳金33.6元

  7、2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币1000万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为6年;2009年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧220万元的该设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。

  A.34万元

  B.46万元

  C.50万元

  D.62万元

  8、某油田2008年12月生产原油7500吨,当月销售6000吨,自用10吨,另有3吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为5元/吨,该油田当月应纳资源税( )。

  A.30050元

  B.30065元

  C.30000元

  D.28000元

  9、某市一制药企业2006年10月在市区购置一栋楼房,支付价款7000万元。2009年5月,该企业将办公楼转让,取得收入9000万元,并签订了转让合同。该楼经相关机构评估的重置成本价为11000万元,成新率70%。该企业应缴纳的土地增值税为( )。

  A.305.31万元

  B.355.65万元

  C.225.67万元

  D.200万元

  10、某企业2008年1月委托一建筑公司新建车间,8月对建成的车间办理验收手续,同时接管基建工地价值120万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1500万元。已知房产余值扣除比例为20%。2008年企业应缴纳房产税( )。

  A.4.42万元

  B.4.8万元

  C.6万元

  D.5.33万元

  
       
       
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  11、下列有关耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

  A.耕地占用税兼有资源税与特定行为税的性质

  B.耕地占用税的征税范围包括国家所有和集体所有的耕地

  C.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的30%

  D.获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税

  12、某企业有自重吨位1.2吨小型载货车和自重吨位1.8吨小型载货车各一辆,当地车船税的定额是每吨50元或每辆100元。该企业需要缴纳车船税( )。

  A.150元

  B.125元

  C.175元

  D.260元

  13、下列各项中,不属于印花税免税凭证的是( )。

  A.无息、贴息贷款合同

  B.财产所有人将财产赠与学校的书据

  C.发电厂与电网之间签订的电力购售合同

  D.企业车间的考勤登记簿

  14、某工业企业2008年产品销售收入1500万元,销售下角料取得收入200万元,投资收益30万元,业务招待费支出80万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )。

  A.7.5万元

  B.8.5万元

  C.9.7万元

  D.48

  15、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

  A.动产转让所得

  B.特许权使用费所得

  C.销售货物所得

  D.权益性投资所得

  16、张某于2008年2月份将其自有的房屋出租给他人居住,租期2年,年租金18000元,营业税率3%(城建税、教育费附加不考虑),2月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则张某2008年3月份应缴纳个人所得税额( )元。

  A.25.5

  B.51

  C.55.5

  D.111

  17、税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( )。

  A.1个月

  B.2个月

  C.6个月

  D.1年

  18、各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在()元以下的税务行政处罚。

  A.50

  B.100

  C.2000

  D.10000

  19、注册税务师在代理个体工商户编制会计报表时,设置复式账的个体工商户要编报资产负债表、应税所得表和留存利润表;设置简易账的要求编报()。

  A.应税所得表

  B.资产负债表、应税所得表

  C.留存利润表

  D.资产负债表

  20、税务筹划直接的目的是( )。

  A.对经济事项进行规划

  B.企业利益最大化

  C.遵守税法

  D.降低税负

  
       
       
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  第二大题 :多项选择题(本题共20题。每题1.5分,共30分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,不答、错答、漏答均不得分)

  1、根据《出口货物退(免)税管理办法》,可以退(免)税的出口货物应具备以下()条件。

  A.属于增值税、消费税征税范围的货物

  B.必须是报关离境的货物

  C.必须是在财务上作销售处理的货物

  D.必须是出口收汇并已核销的货物

  2、以下四个工业企业2009年5月份分别发生如下业务,其中不得抵扣进项税的有()。

  A.甲农场为种植葡萄采购的农药

  B.乙化工厂为车间工人采购的劳保用品

  C.丙制药厂为生产车间采购的制冷设备

  D.丁饭店采购的厨房设备

  3、下列行为中,应当征收消费税的有( )。

  A.首饰专卖店进口金银首饰

  B.地板厂销售实木地板

  C.酒厂向商场批发白酒

  D.汽车制造厂销售大客车

  4、下列项目中,属于营业税征税范围的有( )。

  A.国外科研机构向境内企业转让专利权并在境内使用

  B.境内旅游公司在境外组织游客入境旅游

  C.在境内提供汽车修理劳务

  D.外国个人转让其在境内的楼房

  5、下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有( )。

  A.由买方支付的进口货物在境内的复制权费

  B.由买方负担的购货佣金

  C.由买方负担的包装材料和包装劳务费

  D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

  6、青岛某化工厂为增值税一般纳税人,2008年11月份从美国进口一批原材料,价格折合人民币1000万元,化工厂支付购货佣金10万元,运抵青岛港口起卸前运费及保险费为20万元,企业缴纳了进口环节的相关税费后海关放行。已知关税税率为20%,则该化工厂应缴纳的进口环节税金为()。

  A.应缴纳关税204万元

  B.应缴纳关税206万元

  C.应缴纳增值税208.08万元

  D.应缴纳城建税14.57万元

  7、下列有关资源税的表述中,正确的有( )。

  A.中外合作开采石油、天然气,按现行规定应当征收资源税

  B.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税

  C.未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案

  D.对于进口应税产品按规定征收资源税,相应地对出口应税产品也给予免征或退还已纳资源税

  8、下列行为中,不征或免征土地增值税的有( )。

  A.以房地产投资、联营

  B.双方合作建房,建成后分房自用

  C.国有土地使用权出让

  D.以房地产抵债

  9、下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有( )。

  A.直接用于农业的生产用地

  B.市政街道等公共用地

  C.盐矿的矿井用地

  D.免税单位职工家属的宿舍用地

  10、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

  A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

  B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

  C.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

  D.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

  
       
       
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  11、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有( )。

  A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

  B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

  C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地

  D.购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

  12、下列属于印花税纳税义务人的有( )。

  A.立合同人

  B.合同保证人

  C.电子合同的签订人

  D.专利证书的领受人

  13、根据企业所得税法的相关规定,下列收入中,属于销售(营业)收入可以作为业务招待费扣除限额计算基数的有()。

  A.货物销售收入

  B.出租固定资产取得的收入

  C.视同销售收入

  D.出售固定资产取得的收入

  14、根据税法规定,应当提取折旧的固定资产有( )。

  A.未使用的房屋、建筑物

  B.融资租入的固定资产

  C.单独估价作为固定资产入账的土地

  D.以融资租赁方式租出的固定资产

  15、下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。

  A.个人取得的保险赔款

  B.军人的转业安置费

  C.上市公司债券利息收入

  D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

  16、下列表述中,符合个人所得税征收管理规定的有( )。

  A.年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后1个月内向主管税务机关申报纳税

  B.从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关申报纳税

  C.纳税人可以采取数据电文、邮寄等方式申报,也可以直接到主管税务机关申报

  D.在中国境内两处或两处以上单位任职、受雇的,由主管税务机关决定申报地点

  17、纳税人有下列情况之一的,适用纳税担保( )。

  A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的

  B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的

  C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

  D.因生产经营困难、资金周转问题不能按期纳税的

  18、下列项目中,应该征收契税的行为有( )。

  A.以自产产品换入的土地使用权

  B.在企业分立中对派生方承受原企业土地、房屋权属的行为

  C.非法定继承人承受死者生前的房屋的行为

  D.企业破产时,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,依法与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同

  19、下列关于税务行政处罚的陈述,正确的是( )。

  A.国家税务总局作为国务院直属的税收工作的主管部门,可以通过规章的形式设定警告和罚款

  B.税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元

  C.对经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过30000元

  D.实施税务行政处罚的主体是税务机关,而且必须是县以上的税务机关

  20、根据代理权限范围的不同,税务代理可分划分为( )。

  A.全面代理

  B.直接代理

  C.临时代理

  D.单项代理

  
       
       
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  第三大题 :计算题(本题型共5题,每题6分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

  1、某市某商业银行2008年第二季度有关业务如下:(1)发放贷款取得利息收入800万元,逾期贷款取得罚息10万元,取得出纳长款收入2万元。(2)与其他商业银行之间的资金往来业务取得利息收入50万元。(3)为电信部门代收话费80万元,按2%收取手续费。(4)销售支票及相关单据取得收入1.2万元。(5)4月1日接受其他单位发放贷款,金额为2000万元,贷款期限为6个月,年利率为6%,银行按利息收入的8%收取手续费。(6)4月12日以300万元购入某上市公司公开发行的股票,并于6月20日以380万元的价格售出。根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该银行第二季度应缴纳的营业税。(2)计算该银行第二季度应代扣代缴的营业税。

  2、位于某乡的甲煤矿为增值税一般纳税人,2009年5月份生产经营情况如下:(1)开采原煤500万吨,专门开采的天然气50000千立方米,采煤过程中生产天然气3000千立方米;(2)销售原煤300万吨,取得不含税销售额24000万元;(3)以原煤加工洗煤120万吨,对外销售100万吨,取得不含税销售额12000万元。(4)企业职工浴室和食堂领用原煤2000吨;(5)销售天然气35000千立方米(含采煤过程中生产的3000千立方米),取得不含税销售额8000万元;(6)购入采煤设备一台,取得的增值税专用发票已经通过认证,发票上注明价款为5000万元、增值税税额850万元。将设备运抵煤矿,支付运输费300万元,取得运输公司开具的运输发票,也已认证通过。已知:资源税单位税额为原煤2元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为80%。根据上述资料,回答下列问题:(1)计算甲煤矿2009年5月应缴纳的资源税;(2)计算甲煤矿2009年5月应缴纳的增值税;(3)计算甲煤矿2009年5月应缴纳的城建税和教育费附加。

  3、甲制造企业于2008年6月份开业,注册资金为500万元,当年发生如下业务:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证、生产许可证各一份。(2)建账时共设置20本营业账簿,其中一本为资金账簿,记载实收资本500万元。另外还设有应收票据备查簿一本。(3)签订原材料采购合同2份,共记载采购金额200万元;签订产品销售合同5份,记载销售金额400万元。(4)将自有的价值为130万元的房产抵押给银行并签订抵押合同,同时签订借款合同一份,记载借款金额为100万元,当年发生利息5万元。(5)接受乙公司委托,加工一批机器零件,并签订了相关协议,规定由乙公司提供原材料,价值为43万元,由甲企业提供辅料,价值为5万元,加工费为7万元。(6)7月份与丙商场签订租赁协议,约定甲企业在丙商场承租两层用于开设本企业产品专卖店,合同约定租金为180万元。9月份经研究决定解除该租赁合同,后经双方协商,解除了该协议。(7)用生产过程中废弃的下角料生产特种用品,赠送给残疾人福利机构,签订赠送合同,标明金额为12万元。根据上述资料,计算甲企业2008年共计应缴纳的印花税。

  4、某公司2008年年初固定资产账户中反映的房产原值为1000万元,2008年发生如下业务:(1)1月1日将原值120万元的房产出租,年租金为8万元。(2)4月1日将原值为100万元的房产投产联营,联营协议约定每年固定取得10万元的利润,不承担风险;(3)5月1日原值为80万元的房产开始大修并停用,直到年底尚未大修完毕。(4)6月20日,委托施工企业建设的房产办理验收手续,房产入账价值为200万元,另外价值20万元的中央空调单独核算。(5)另外,该企业自2008年8月1日开始无租使用相邻单位的房产,使用期限为一年,作为补偿,该企业向相邻单位免费提供价值6万元的产品。已知:当地省政府规定房产原值减除比例为20%。根据上述资料,计算该企业2008年应缴纳的房产税(单位:元)。

  5、某市公民王某2008年全年收入情况如下:(1)每月工资收入2500元,于2008年12月份取得全年奖金12000元(不含税)。(2)2月份利用业余时间为某跨国公司提供翻译服务,取得报酬28000元,同时从中拿出7000元通过市民政局捐赠给受灾地区。(3)3月份从甲国取得特许权使用费收入22000元,该收入在甲国已纳个人所得税3200元;同时从甲国取得股息收入2000元,该收入在甲国已纳个人所得税420元。(4)10月份按照有关房改政策,以8万元的价格购买了一套房改住房,其建造成本为12万元。(5)12月份将2007年2月底购入的一套商品房,售价80万元,出售时支付有关费用8万元。已知该商品房购入价格为40万元,缴纳相关税费4万元。(不考虑印花税)根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)王某2008年工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;(2)王某2008年设计费收入应纳的个人所得税;(3)王某2008年甲国的各项收入应补缴的个人所得税;(4)王某2008年购入房改住房应纳个人所得税;(5)王某转让商品房应缴纳的个人所得税。

  
       
       
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  第四大题 :综合题(本题型共2题,每题10分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

  1、位于某市的某汽车制造公司系增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务:(1)月初进口小轿车发动机一批,关税完税价格为500万元,关税税率为20%,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业承担国内段的运输,开具货运发票上注明运费5万元,装卸费0.5万元。(2)从轮胎生产企业购进轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,同时发生运费和运杂费12万元。(3)购入冲压设备一台,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额100万元,增值税17万元。(4)国内销售自产A型小轿车(消费税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价38万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆。(5)新设计生产的B型小轿车共10辆下线,每辆成本12万元,为检测其性能,全部转为自用。市场上无该型小轿车的销售价格。(消费税税率为5%,成本利润率为8%)(6)应客户要求,用自产小轿车的底盘生产特种车辆,开具普通发票,注明金额为23.4万元,另外收取改装费2万元。(7)本月生产用水支付水费,取得税控专用发票上注明税金8万元,生产用电支付电费取得专用发票上注明税额14万元。(8)“应交税费—应交增值税”账户月初有借方余额4.5万元。已知取得相关票据均已通过税务机关的认证。根据以上资料,回答以下问题:(1)计算进口发动机应缴纳的税金;(2)计算当月应缴纳的消费税;(3)计算当月销项税;(4)计算当月准予抵扣的进项税;(5)计算当月应纳的增值税;(6)计算当月应纳的城建税和教育费附加。

  2、某市一汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2008年度有关业务数据如下:(1)向汽车制造厂销售轮胎开具增值税专用发票,注明销售额8000万元,销项税额1360万元。本期外购原材料,取得防伪税控系统开具的专用发票,发票注明增值税为460万元。(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;(3)购买国债,取得利息收入20万元;(4)产品销售成本为5000万元,产品销售费用720万元、财务费用350万元、管理费用690万元(其中:诉讼费20万元,业务招待费75万元,新产品研究开发费用100万元);(5)营业外支出的构成如下:通过红十字会向灾区捐赠30万元,因拖延缴纳税款被税务机关收取的滞纳金12万元,因违约被购货方索取的违约金15万元。财产因意外事故造成损失18万元,当月取得保险公司赔款13万元,财产损失已经主管税务机关审核通过;(6)境外分支机构取得税后所得120万元,该所得在国外按20%的税率缴纳所得税。已知:轮胎消费税税率为3%。根据上述资料,回答下列问题:(1)计算应纳税所得额时,准予扣除的税金及附加;(2)计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额);(3)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠支出;(4)计算该企业2008年境内应纳税所得额;(5)计算该企业2008年应纳的企业所得税额。

  
       
       
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参考答案

  第一大题 :单项选择题(本题共20题。每题1分,共20分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个正确答案)

  1、答案:C

  解析:税率是衡量税负轻重与否的重要标志。

  2、答案:D

  解析:建筑用和生产建筑材料用的砂、土、石料,按6%的征收率计算缴纳增值税。

  3、答案:A

  解析:该企业适用“免、抵、退”的计算方法。当期不得免征和抵扣税额=500×7×(17%-13%)=140(万元) 应纳增值税=400×17%-(250-140)=-42(万元)免抵退税额=500×7×13%=455(万元)>42(万元) 所以,应退税额为42万元。

  4、答案:C

  解析:将自产的应税消费品用于市场推广,视同销售,应计征消费税。组成计税价格=(成本+利润+消费税定额税)/(1-比例税率)=[50000×(1+10%)+1000×2×0.5]/(1-20%)=70000(元)应纳消费税=70000×20%+1000×2×0.5=15000(元)

  5、答案:B

  解析:应纳营业税=600×5%+(700-500)×5%=40(万元)。

  6、答案:C

  解析:补缴城建税=80000×5%=4000(元)滞纳天数=2400÷0.5‰÷80000=60(天)城建税滞纳金=4000×60×0.5‰=120(元)。

  7、答案:C

  解析:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)] =1000×(1-3÷6)=500(万元);公司应补缴关税=500×10%=50(万元)。

  8、答案:A

  解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应纳资源税=(6000+10)×5=30050(元)。

  9、答案:B

  解析:评估价格=11000×70%=7700(万元)允许扣除的税金=(9000-7000)×5%×(1+7%+3%)+9000×0.05%=114.5(万元)增值额=9000-7700-114.5=1185.5(万元)增值率=1185.5/7814.5=15.17%,适用30%的税率应纳土地增值税=1185.5×30%=355.65(万元)

  10、答案:B

  解析:应纳房产税=1500×(1-20%)×1.2%×4/12=4.8(万元)。施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

  
       
       
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  11、答案:C

  解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。

  12、答案:C

  解析:车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。应纳税额=(1.5+2)×50=175(元)。

  13、答案:C

  解析:选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项B,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。选项D,不属于印花税征税范围。

  14、答案:B

  解析:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=80×60%=48(万元),扣除限额=(1500+200)×5‰=8.5(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为8.5万元。

  15、答案:B

  解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

  16、答案:A

  解析:财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;个人出租居民住房取得的所得减按10%的税率征税;已计征的营业税,准予税前扣除。财产租赁所得按次数按月计征,应将18000元在12个月平均;所发生的修缮费用是2月份的,已于2月份计税时扣除了800元,3月份只需扣除400元。所以,其个人所得税=[18000÷12×(1-3%)-800-400]×10%=25.5(元)。

  17、答案:C

  解析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。

  18、答案:C

  解析:各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格。不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。

  19、答案:A

  解析:设置复式账的个体工商户要编报资产负债表、应税所得表和留存利润表;设置简易账的仅要求编报应税所得表。

  20、答案:D

  解析:税务筹划的直接目的是降低税负,减轻纳税负担。企业税务筹划的最终目的是企业利益最大化。

  
       
       
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  第二大题 :多项选择题(本题共20题。每题1.5分,共30分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,不答、错答、漏答均不得分)

  1、答案:ABCD

  解析:详见教材69页。

  2、答案:AD

  解析:A项为免税项目,所以进项税不得抵扣;D项是营业税纳税人,不是增值税纳税人,所以不得抵扣进项税。

  3、答案:BC

  解析:A项,金银首饰改在零售环节征收消费税,进口环节不征;D项,大客车不属于消费税应税消费品,不征消费税。

  4、答案:ABD

  解析:C项属于增值税征税范围。

  5、答案:CD

  解析:由买方负担的购货佣金、进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。

  6、答案:AC

  解析:购货佣金不得计算在关税完税价格中,关税完税价格=1000+20=1020(万元),应纳关税=1020×20%=204(万元),应纳增值税=(1020+204)×17%=208.08(万元)。城建税进口不征,出口不退,所以进口环节海关不代征城建税。

  7、答案:BC

  解析:中外合作开采石油、天然气,按现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税。对于进口应税产品不征收资源税,相应地对出口应税产品也不免征或退还已纳资源税。

  8、答案:ABC

  解析:以房地产抵债,需要征收土地增值税。

  9、答案:ABC

  解析:D项属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免的项目,不是法定免税项目。

  10、答案:BD

  解析:选项A:从生产经营之月起缴纳房产税,也就是从当月就缴纳房产税;选项C:房屋交付使用之次月起缴纳房产税。

  
       
       
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  11、答案:CD

  解析:购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报;不需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向所在地征收车购税的主管税务机关办理纳税申报。

  12、答案:ACD

  解析:合同保证人不是印花税纳税义务人。

  13、答案:ABC

  解析:销售(营业)收入包括主营业务收入和其他业务收入,D项不包括在这两项收入中。

  14、答案:AB

  解析:本题考核企业所得税应提取折旧的固定资产的范围。单独估价作为固定资产入账的土地,以融资租赁方式租出的固定资产不得计提折旧。

  15、答案:AB

  解析:国家金融债券利息收入免征个人所得税;外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。

  16、答案:BC

  解析:年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关申报纳税;在中国境内两处或两处以上单位任职、受雇的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报纳税。

  17、答案:ABC

  解析:纳税人有下列情况之一的,适用纳税担保:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令期限限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。

  18、答案:AC

  解析:在企业分立中对派生方承受原企业土地、房屋权属的行为是免征契税的。企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡依法与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。

  19、答案:ABD

  解析:国家税务总局作为国务院直属的税收工作的主管部门,可以通过规章的形式设定警告和罚款。国家税务局制定的税务行政规章作出的罚款是受到约束的。按照我国现行规定,实施税务行政处罚的主体是税务机关,而且必须是县以上的税务机关,包括县以上的国家税务机关和地方税务机关。税务行政规章对非经营活动中的违法行为罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。

  20、答案:ACD

  解析:根据代理权限范围的不同,税务代理可为分全面代理、单项代理和临时代理。

  
       
       
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