2017年注册会计师专业阶段考试《税法》模拟题(4)

日期:03-01| http://www.59wj.com |税法|人气:753

2017年注册会计师专业阶段考试《税法》模拟题(4)

  第4章 营业税法

  一、单项选择题

  1. 下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

  A.从事汽车修配业的个人

  B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位

  C.从事缝纫业务的个体户

  D.将不动产无偿赠送他人的单位

  2. 按2009年政策规定,下列行为中,不应缴纳营业税的是()。

  A.在境内组织旅客出境旅游

  B.个人无偿赠送不动产

  C.以无形资产投资入股,共担投资风险的

  D.以无形资产投资入股,收取固定收入

  3. A公司承包一项工程,总造价6000万元,A公司将l500万元的安装工程分包给B公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖l50万元。A公司又将其中材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。计算A公司应缴纳和代扣代缴的营业税分别为()万元。

  A.180;45

  B.150;45

  C.150;52.5

  D.180;52.5

  4. 搬家公司取得的搬家收入应按()税目缴纳营业税。

  A.交通运输——陆路运输

  B.交通运输——其他交通运输业

  C.交通运输——装卸搬运

  D.服务业——搬运业

  5. 下列说法正确的是()

  A. 对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税

  B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税

  C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税

  D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%税率征收服务业营业税

  
       
       
       
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  6. 2008年3月,甲企业取得乙公司的一项商标专利权用于抵偿货款,双方作价30万元。10月份,甲企业将该项专利权以50万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税是()万元。

  A.1

  B.2.5

  C.3.1

  D.4.1

  7. 机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税为()元。

  A.1462.5

  B.877.50

  C.2925

  D.2500

  8. 从事金融业务的纳税人的纳税期限为()。

  A.1个季度

  B.1个月或15日、l0日、5目

  C.1个月

  D.1个月或15日、l0日、5日、3目、l日

  9. 下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。

  A.将土地使用权转让给农业生产者

  B.保险公司取得的储金收入

  C.银行销售金银的业务

  D.个人转让著作权

  10. 单位将不动产无偿赠与他人的纳税义务发生时间为()。

  A.将不动产交付对方使用的当天

  B.不动产所有权转移的当天

  C.签订不动产赠与文书的当天

  D.承受不动产人缴纳契税的当天
  
       
       
       
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  11. 某旅游企业组团到新加坡旅游。共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元;出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。

  A.14000

  B.10000

  C.8000

  D.4000

  12. 某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()。

  A.14.55万元

  B.15.15万元

  C.18.6万元

  D.19.6万元

  13. 下列各项中,应征收营业税的是()

  A.保险公司取得的追偿款

  B.转让企业产权取得的收入

  C.金融机构的出纳长款收入

  D.转让高速公路收费权取得的收入

  14. 某公司2008年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2009年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳营业税为()。

  A.100万元

  B.53.5万元

  C.62.5万元

  D.85.6万元

  15. 纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有()

  A.商业企业向供货方收取的进场费、广告费

  B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务

  C.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务

  D.以不动产投资入股后,将股权转让业务
  
       
       
       
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  二、多项选择题

  1. 下列各项中,目前属于营业税扣缴义务人的有()。

  A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

  B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者

  C.个人转让专利权的受让人

  D.纳税人提供跨地区建筑业应税劳务的相关建设单位或个人

  2. 根据营业税暂行条例及其实施细则,以下属于金融保险业的征税范围的有()。

  A.境内外资金融机构从事离岸银行业务

  B.融资租赁

  C.银行的金银销售业务

  D.银行贷款

  3. 营业税纳税人取得的下列各项收入中,能作为营业税计税依据的有()。

  A.物业管理公司代供电部门收取电费取得手续费收入

  B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

  C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

  D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

  4. 按2009年政策规定,下列各项中,免征或不征营业税的有()。

  A.房地产开发企业代收的住房专项维修基金

  B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入

  C.保险企业取得的追偿款收入

  D.个人将购买超过2年的普通住宅对外转让

  5. 下列经营活动中,应征收营业税的有()。

  A.电信局为客户安装电话,并销售电话机取得的收入

  B.邮电局出售的邮寄物品包装木盒等

  C.溜冰场出租冰鞋收入

  D.灯饰商店销售灯饰并负责安装的安装费
  
       
       
       
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  6. 金融、保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。下列各项中,符合营业税计税依据有关具体规定的有()。

  A.金融业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额

  B.保险业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额

  C.金融业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额

  D.保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额

  7. 甲公司(增值税一般纳税人)10月份与乙企业签定代购协议,为乙代购货物并收取周转金25万元,约定按实际结算含增值税价格的4%收取手续费。销售方将增值税专用发票开具给乙企业,注明销售额30万元,增值税5.1万元。则甲公司正确的税务处理是()

  A.应纳营业税600元

  B.应纳营业税702元

  C.应纳增值税51000元

  D.不纳增值税

  8. 关于营业税的纳税期限,正确的阐述有()。

  A.不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税

  B.自2009年1月1日起,营业税固定期的纳税期限,分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度

  C.金融业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税

  D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税

  9. 下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有()。

  A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  C.纳税人出租不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  D.纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  10. 下列营业税纳税义务发生时间正确的是()。

  A.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

  B.融资租赁业务,纳税义务发生时间为租赁设备发出的当天

  C.保险业务,纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天

  D.纳税人提供应税劳务、转让专利权、非专利权、商标权、著作权和商誉时,向对方收取的预收性质的价款,其纳税义务发生时间以按财务会计制度的规定,于该预收性质价款被确认为收入的时间为准。
  
       
       
       
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  11. 某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。则下列处理正确的是()。

  A. 应将全部收入23万元按文化体育业征税

  B.当月应纳营业税税额为4.15万元

  C.给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按文化体育业征税

  D.门票收入和游艺场经营收入应当按娱乐业征税

  12. 下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的是()。

  A.融资租赁业务

  B.邮政储蓄

  C.证券经纪业

  D.邮汇

  13. 下列关于营业税的说法中,符合营业税规定的有()。

  A.个人转让著作权,免征营业税

  B.整体转让企业产权暂免营业税

  C.对QFIl委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税

  D.营利性的医疗机构自其取得执业登记之日起3年内对其取得的医疗服务收入免征营业税

  14. 下列经营活动中计算营业税的税率为()。

  A.旅游景点经营索道取得的收入按5%

  B.建筑设计收入按3%

  C.邮政储蓄收入按5%

  D.金融保险业按5%

  15. 下列各项中,不征收营业税的有()。

  A.人民银行对金融机构的贷款业务

  B.人民银行对企业的贷款业务

  C.金融机构与金融机构之间的资金拆借往来

  D.中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务
  
       
       
       
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  三、计算题

  1. 甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,且为增值税一般纳税人)下辖3个施工队、1个金属结构件工厂、1个招待所(均为非独立核算单位),2008年经营业务如下:

  (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(该金属结构件由其下属金属结构件工厂加工生产,为生产此构件购进原料并取得增值税专用发票,发票金额300万元),建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。

  (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。

  (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房-幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

  (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;

  (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;

  (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;

  (4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;

  (5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。

  2. 某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2008年2月份取得以下收入:

  (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;

  (2)代售大型演唱会门票53000元,其中包括代售手续费3000元;

  (3)代销中国福利彩票500000元,取得代销手续费5000元;

  (4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元;

  (5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;

  (6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

  [要求]

  (1)计算上述业务应缴纳的营业税。

  (2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

  
  
       
       
       
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  参考答案

  一、单项选择题

  1

  [答案] D

  [解析]

  A

  B.C均属于增值税的征税范围,D属于营业税的征税范围。

  2

  [答案] C

  [解析] 以无形资产投资入股,共担投资风险的,不缴纳营业税。自2009年1月1日起,单位和个将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。

  3

  [答案] C

  [解析] A公司应纳营业税=(6000+600+150-1500-200-50)×3%=150(万元)

  A公司应代扣代缴B公司营业税=(1500+200+50)×3%=52.5(万元)

  4

  [答案] C

  [解析] 交通运输业包括铁路运输业、公路运输业、水上运输业、航空运输业、管道运输业、其他交通运输业和交通运输辅助业。交通运输辅助业包括装卸搬运业,搬家业务属于装卸搬运业。

  5

  [答案] A

  [解析] 对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。自2005年6月1日起,公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按3%税率征收营业税。

  6

  [答案] B

  [解析] 将抵债专利权转让应缴纳营业税50×5%=2.5万元。

  7

  [答案] A

  [解析] 本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。

  
       
       
       
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  8

  [答案] A

  9

  [答案] C

  [解析] A选项应纳税,若是用于农业生产,则可免征营业税;C为增值税应税范围;D为免税项目。

  10

  [答案] B

  [解析] 将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

  11

  [答案] D

  [解析] (7000—2000—3000)×40×5%=4000(元)

  12

  [答案] D

  [解析] 歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。

  应纳营业税=(50+20+18+5+5)×20%=19.60(万元)

  13

  [答案] D

  [解析] 转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。其余三项都是不征收营业税的。

  14

  [答案] C

  [解析] 该公司以房抵债,属于转让不动产,应依法交纳销售不动产的营业税,应纳营业税=1250×5%=62.50(万元)。

  15

  [答案] D

  [解析] 选项

  A.B,按5%缴纳营业税,选项C是邮政业务,按3%纳税。
  
       
       
       
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  二、多项选择题

  1

  [答案] BCD

  2

  [答案] ABD

  [解析] 银行销售金银,一律征收增值税,不属于营业税范畴。

  3

  [答案] ABD

  [解析] C为营业税非应税劳务。

  4

  [答案] ACD

  [解析] 电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。 2009年1月1日个人销售住房按以下政策执行:

  销售住房的购买时间

  住房种类

  税务处理

  购买不足2年

  普通住房

  销售额扣减购房款的差额计缴营业税

  非普通住房

  销售额全额计缴营业税

  购买超过2年

  普通住房

  免缴营业税

  非普通住房

  销售额扣减购房款的差额计缴营业税

  5

  [答案] ABC

  [解析] 灯饰商店销售灯饰并负责安装的安装费,征增值税。
  
       
       
       
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