我报了这个班但不知道买什么教材。您能把需要的书的名字跟出版社告诉我吗?还有,我报考的上海的造价员,老师讲的应该是北京的吧,还是每个地方大纲都一样?谢谢。
回答:
www.59wj.com造价员考试辅导内容的说明
造价员资格考试实行全国统一www.59wj.com纲、通用专业和考试科目,各管理机构和专委会负责组织命题和考试,由各地建委或是造价协会负责。
考试科目:
工程造价基础知识;
土建工程或安装工程(可任选一门)。
通用专业:
土建工程和安装工程。
主要考试教材
1.《建设工程造价管理基础知识》,全国建设造价员资格考试统一培训教材,中国计划出版社出版
2.2001年《北京市建设工程预算定额》
参考教材
3.《工程量清单项目特征描述指南》,中国计划出版社出版
4.《建设工程工程量清单计价规范》(国标GB50500—2003)
5.财政部、建设部印发的《建设工程价款结算暂行办法》
www.59wj.com造价员考试辅导内容:
www.59wj.com造价员考试辅导项目完全适用于北京地区学员
《工程造价基础知识》基础知识根据《全国建设工程造价员资格www.59wj.com纲》讲解,部分适用于北京外地区学员
《工程计量与计价实务》仅适用于北京地区学员
3.某人现年40岁,现有2万元存款,因为他将在60岁时退休,退休时他想有10万元存款,以保证生活水平不至降低。假设退休时单位可以支付1万元退休金,从现在开始每年年末他将均等地存入银行一笔钱,那么,为达到退休时有10万元的积蓄,则应存款( )元。已知:(F/P,5%,20)=2.653,(F/A,5%,20)=33.066。
A.2456.4 B.1117.2 C.3256.7 D.1846.7
回答:
答案:B
解析:由(F/A,5%,20)=33.0660导出,(A/F,5%,20)=0.003。
A=[10-2×(F/P,5%,20)-1] ×(A/F,5%,20)= 0.1117(万元)。
某工程合同价为2000万元,工程价款采用按月结算方式。工程从1999年5月至9月。开工前业主向承包商支付合同价的20%作为预付款,主要材料占施工产值的62.5%。业主自开工第一个月起,从承包商的工程价款中按5%的比例扣留保留金。工程完成情况如下:
(1)5月份完成工程200万元,其中有5万元材料由甲方提供;(2)6月份完成工程300万元;(3)7月份完成工程400万元,另外由于业主设计变更,导致工程局返工,造成拆除材料费损失1500元,人工费损失1000元,重新施工人工、材料费合计1.5万元;(4)8月份完成工程600万元,但由于承包商负责采购的材料出现质量问题,造成损失2400元;(5)9月份完成工程500万元。
1,工程预付备料款为()万元。A 200 B 400 C 600 D 800
2,5月份应结算工程款为()万元. A200 B 185 C 195 D 190
3, 7月份万元应结算工程款为()万元。A 400 B 380 C 381.75 D 401.75
4, 8月份应结算工程款为()万元。 A 482 B 600 C 482.5 D 512.74
5,9月份竣工结算工程款为()万元。 A 163.5 B 188.5 C 162.5 D 187.5
请给出每题的详细解答过程!谢谢!
回答:
1.工程预付备料款为( )万元。
A.200 B.400 C.600 D.800
答案:B
解析:工程预付备料款=2000×20%=400万元。
2.5月份应结算工程款为( )万元。
A.200 B.185 C.195 D.190
答案:B
解析:5月份应结算工程款= 200×(1-5%)-5=185万元。
3.7月份应结算工程款为( )万元。
A.400 B.380 C.381.75 D.401.75
答案:C
解析:7月份完成工程400万元,另外由于业主设计变更,导致工程局部返工,造成拆除材料费损失1500元,人工费损失1000元,重新施工人工、材料费合计1.5万元;7月份应结算工程款=400×(1-5%)+0.15+0.1+1.5=381.75万元。
4.8月份应结算工程款为( )万元。
A.482 B.600 C.482.5 D.512.74
答案:C
解析:工程预付备料款=2000×20%=400万元。 =2000-400÷62.5%=1360万元。8月份完成工程600万元,但由于承包商负责采购的材料出现质量问题,造成损失2400元,不予负担;8月份应结算工程款=600×(1-5%)=570万元。因到8月份累计完成200+300+400+600=1500万元>1360万元。1500-1360万元=140万元。应从8月份140万元中扣除预付备料款。8月份应结算工程款=(570-140)+140×(1-62.5%)=482.5万元。
5.9月份竣工结算工程款为( )万元。
A.163.5 B.188.5 C.162.5 D.187.5
答案:C
解析:9月份完成工程500万元。9月份应结算工程款=500×(1-62.5%)-500×5%=162.5万元。
这一讲中有一个例题,我对例题的做答有几个问题看不懂。请帮忙下.基数解算中的这个公式
L中=44.52-4×0.365=43.06m S底=11.88×10.38=123.31m2 底面积=(11.4+0.24+0.24)*(9.9+0.24+0.24)=? 为什么要加两个0.24呢?
2.工程量计算
(1)平整场地 S=S底+2L外+16=123.31+2×44.52+16
=228.35m2 平整场地工程量计算解说是 建筑物底面积*系数1.4 那这个呢?
回答:
你好,1、每边一个所以两个。2、两种不同的计算规则。
本例题的计算:(0.49+0.025×2+0.015×2)×4×3.6=8.21m²
老师解析时说0.025×2、0.015×2,为什么又×4,不明白?
回答:
你好,柱子有四个面,所以要乘四,每个面上要多计算两个两边的装饰和面砖的厚度,所以要乘2.
(5)回填土
地槽回填土 V=挖槽体积-垫层体积-砖基础体积+高出设计室外地坪砖基础体积
=125.42-13.38-37.30+(43.06×0.365+37.56×0.24)×0.3
=74.74+24.73×0.3 =82.16(m 3)
室内回填土 V=(S 底 -L中×墙厚-L内×墙厚)×(设计室内地坪标高-设计室外地平-地面厚)
= (123.31-24.73)×(0.3-0.085) =21.19(m 3)
共计 103.35(m 3)
其中,地槽回填土,为什么要加高出设计室外地坪砖基础体积?
回答:
你好,这里要清楚砖基础和墙的界限,一般材料相同是以室内设计地坪为界的。也就是说砖基础体积包括了室外地面以上室内地面以下部分,而回填土体积等于挖土体积减去室外地坪以下基础的体积,咱们公式中(垫层体积+砖基础体积-高出设计室外地坪砖基础体积)是室外地坪以下基础的体积。
(2)挖地槽(二类土,h=1.1m ,C=0.3) V=(B+2C)×H×L
外墙挖地槽 V外=(B+2C)×H×L中=(1.0+2×0.3)×1.1×43.06 =75.79(m 3 )
内墙挖地槽V内=(B+2C)×H×L净=(0.9+2×0.3) ×1.1×[(9.9-0.44×2-0.3×2)×2+(48-0.44-0.45-0.3×2)×4]=49.63(m 3 ),其中L净的计算是怎么算的,0。45、0。44是啥意思
回答:
你好,L净指基槽的净长线,与其他基槽交接的部分都不计算,而图纸上标注的都是轴线间的尺寸,所以要把本基槽与其他基槽交接部位的多余的轴线长减去。,0。45、0。44就是这些多余的部分,其中0.45是外墙基槽部分,0.44是内墙下基槽部分的。
求地砖踢脚的式子0.07*2是怎么回事,不是加门侧面吗?可为什么是0.07*2怎么算踢脚侧面
回答:
你好,请注意说明3一句话,门窗居中安装,框宽100,现墙厚240,减去框宽100,再分两面,就是70.所以才有0.07*2。